Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров обвинил блогеров в распространении слухов о похищениях людей

Чеченские оппозиционеры и правозащитники сообщили о похищении родственников. Глава республики Рамзан Кадыров назвал сообщения слухами и обвинил распускающих их блогеров в поддержке терроризма
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Сообщения о массовых похищениях родственников критиков властей Чеченской Республики — это слухи, которые распускают европейские блогеры, поддерживающие терроризм. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Эти слухи распускают европейские блогеры, которые откровенно поддерживают терроризм. Некоторые даже писали, что за уходящий год у нас без вести пропало порядка 5 тыс. человек. <...> Те, кто распускает такие слухи, всячески стараются оговорить нас. Мы неоднократно опровергали их утверждения», — сказал Кадыров (цитата по ТАСС).

Дочь Кадырова наградили медалью «За защиту прав человека»
Политика
Айшат Кадыров

Ранее чеченские правозащитники пожаловались на исчезновение в республике своих родственников. В частности, юрист северокавказского филиала «Комитета против пыток» (организация в 2015 году была внесена в реестр НКО — иностранных агентов, начала работу под названием «Комитет по предотвращению пыток», который затем также был внесен в реестр иноагентов) Абубакар Янгулбаев рассказал о похищении 40 родственников. Также о пропаже родственников рассказали блогеры Аслан Арцуев, Тумсо Абдурахманов, Минкаил Мализаев и Хасан Халитов.

Сам Кадыров в ходе пресс-конференции заявил, что региональные правоохранители не располагают такой информацией. «Сейчас они говорят, что похитили, я тоже слышал, женщин, родственников. Да, 17 человек, говорят. Я задал вопрос Росгвардии, МВД, ФСБ — у них такой информации нет. Если у них есть, мы с удовольствием будем искать», — сказал Кадыров.

По словам главы республики, за прошедшие три года в Чечне пропали 317 человек. «Из них установлено местонахождение 264 человек. Остальные 48 материалов были направлены в территориальные органы субъектов Российской Федерации», — сказал Кадыров.

В марте этого года в Чечне задержали троих родственников экс-сотрудника МВД Чечни Сулеймана Гезмахмаева. Ранее Гезмахмаев рассказал «Новой газете» о пытках и расстрелах в Чечне в 2017 году. Как сообщили РБК в правозащитной организации «Мемориал» (внесен в реестр иноагентов), полиция потребовала у задержанных заставить Гезмахмаева написать письмо, в котором бывший полицейский отречется от своих слов. В противном случае чеченские силовики пообещали, что «семье будет очень плохо». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле ознакомились с материалом «Новой газеты», но проверки, которые могут возбудить на его основании, не относятся к компетенции Кремля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18